[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » РАЗДЕЛ 2 » ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА И СОБАКИ » собаки больше похожи на людей, чем мы думаем (4 интересных факта, которые заинтересуют хозяев)
собаки больше похожи на людей, чем мы думаем
GallaДата: Пятница, 22.04.2016, 12:17 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
4 интересных факта, которые наверняка заинтересуют хозяев

http://dogsecrets.ru/pro-sobak/sobaka-interesnye-fakty.html
___________________________

1. Собаки всегда следят за вами даже во сне
Мы пребываем в абсолютной уверенности, что каждому живому существу необходим полноценный сон, но это не так. Собаки не спят глубоким сном, они находятся в постоянном «режиме ожидания». Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на них ночью. Тело собаки действительно спит, но глаза остаются хотя бы наполовину открытыми и следят за каждым вашим движением, чтобы не пропустить ни одного перемещения.

У собак есть радиус обзора, равный примерно одному метру, в пределах которого хозяин может спокойно перемещаться, прежде чем у пса сработает внутренний сигнал, и он проснется, чтобы следовать за вами.

Еще один забавный нюанс: несмотря на свой интеллект, эти животные никак не могут запомнить, в какой комнате может быть что-то интересное, а в какую хозяина можно отпускать одного без риска что-то пропустить. Это объясняет, почему животное преданно ходит за вами в туалет и терпеливо смотрит телевизор, даже если после нескольких неудачных попыток оно могло бы понять, что ничего интересного в этом времяпровождении для него не будет.

2. Собака находится в патологической зависимости от хозяина
Владельцы четвероногих друзей замечают, что во время прогулки питомец ни на шаг не отходит от них. Куда хозяин – туда и пес. А более смелые животные если и отбегают от владельца, то все равно всегда следят за ним глазами.

Стоит вам надолго оставить собаку дома – она начинает скучать и обижаться, громить квартиру и истошно скулить. Без хозяина псу плохо и грустно. И даже если владелец вдруг решит, что питомец ему больше не нужен и бесчестно выбросит животное на улицу, преданный пес по-прежнему будет готов прибежать к нему по первому зову. Зоопсихологи знают немало примеров, когда даже после унижений и побоев собаки мгновенно летели на помощь жестокому хозяину, если он сам попадал в беду.
 
GallaДата: Пятница, 22.04.2016, 12:26 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
3. Собаки обожают смотреть хозяевам в глаза
Несмотря на поразительную верность, наши четвероногие друзья умеют прекрасно манипулировать нами. Для этого они даже особенно ничего не делают – просто настойчиво преследуют нас и смотрят на нас жалобными глазами. Человек сделает все, только бы не видеть этот грустный взгляд.

Кстати, факт: иногда собаки становятся агрессивными, когда чего-то хотят. Они громко лают, бросаются на хозяина, бегают из комнаты в комнату. И при таком поведении они редко получают желаемое, а вот меткий тапочек от хозяина – почти наверняка. Но стоит псу стать робким и пассивным, молчать и грустно смотреть в глаза человеку – и тот согласен на все. И выгуливать питомца в 6 утра под дождем, и отдать ему свой кусок мяса.

4. Собаки – самые саркастичные существа в животном мире
Пес – очень терпеливое животное, которое безропотно следует за человеком из комнаты в комнату, ждет его у магазина или в закрытой машине. Но рано или поздно это собаке надоедает, и она издает звук, похожий на тот, который бывает после спуска давления из парового клапана. Это не раздраженный вздох. При помощи этого звука собаки очень тонко намекают хозяину, как им все надоело. А ведь человек, общаясь с окружающими так тоже делает. Когда говорить что-то обидное не хочется, но и держать в себе недовольство нет сил, мы громко вздыхаем и закатываем глаза.

Никакие другие животные в мире не обладают сарказмом. Когда злится кошка, она становится гордой и высокомерной. Шимпанзе бросаются в обидчика камнями и фруктами, чтобы показать свое негодование. А остальные животные и вовсе не проявляют свои эмоции. Так что собаки, как оказалось, намного больше похожи на нас, людей, чем мы думаем.


Прикрепления: 3587979.jpg (418.0 Kb)
 
ФОРУМ » РАЗДЕЛ 2 » ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА И СОБАКИ » собаки больше похожи на людей, чем мы думаем (4 интересных факта, которые заинтересуют хозяев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: