[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » РАЗДЕЛ 2 » ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ » СОБАКА ГРЫЗЕТ СЕБЯ. ПРИЧИНЫ (Почему собака выгрызает шерсть)
СОБАКА ГРЫЗЕТ СЕБЯ. ПРИЧИНЫ
GallaДата: Пятница, 22.04.2016, 15:13 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему собака выгрызает шерсть 

Иногда владельцы замечают странное поведение своего питомца — выгрызание зубами шерсти в разных местах тела. Очень часто это происходит в зоне хвоста или на нем. Это приводит владельцев в замешательство. В чем может быть причина такого негативного явления и что в подобных случаях нужно предпринимать хозяину? Попробуем разобраться. 

Причины выгрызания шерсти 

Трудность содержания хвостатых питомцев состоит в том, что они не могут нам рассказать о том, что их беспокоит, почему меняется их поведение. Поэтому хозяину приходится лишь догадываться о возможных причинах проблем. В нашем случае это могут быть такие факторы: 

Блохи. Они причиняют собаке огромный дискомфорт, зуд. Пес становится раздражительным, порой агрессивным, визжит и постоянно чешется. Он зубами пытается бороться с насекомыми и до крови сдирает кожу, выгрызает шерсть. Кстати, ветеринарные врачи говорят, что причиной активизации паразитов является глобальное потепление. В холодное время года, когда температура воздуха повышается, блохи на шерсти животных заметно оживляются, что и приводит к беспокойному поведению собак. Это касается животных, проживающих в будке на улице. В таком случае сама собой проблема может устраниться, если резко ударяет мороз. Тогда пес успокаивается, потому что активность насекомых снижается. Такое явление зафиксировано практикующими ветеринарами в последнее время. 

Аллергическая реакция. Ее результатом может быть сильный зуд. А вот аллергены трудно определить самостоятельно. Среди них сухие корма, укусы тех же блох, их слюна, новая подстилка из искусственного материала. Если причина действительно кроется в аллергии, то пес выгрызает шерсть в разных зонах своего туловища, подверженных воздействию аллергена. И когда причина кроется в подстилке, то пес будет грызть свои бока. 

Воспаление анальных желез. В этом случае пес грызет участок возле хвоста. 

Лишай либо подкожный клещ. Тогда разгрызанию больше подвержены передние конечности питомца, морда. Эти зоны просто лысеют, а плешь имеет форму кругов. 

Мокрая и сухая экзема. Первичные признаки заболеваний выражаются исключительно сильным зудом. Пес до крови расчесывает лапами кожу и выгрызает зубами шерстный покров. А итогом этого является лысый участок кожи либо кровоточащая рана. В подобных случаях чаще страдают подмышки, основание хвоста, зоны за ушами, бока. 

Себорея. Следствием сильного чесания является облысение определенных участков тела пса, утолщение кожи, покрытие ее коркой с чешуйками. 

Сальный хвост. Такое состояние собаки сопровождается зудом в зоне крестца и анального отверстия. Когда заболевание прогрессирует, и хозяин не предпринимает никаких мер, участки тела лысеют. 

Что делать при выгрызании шерсти псом 
Если у вашего питомца есть блохи, то с ними бороться надо грамотно. И в подобных случаях будет недостаточно одной обработки шерсти пса инсектицидными препаратами. Ведь эти паразиты на теле собаки лишь питаются, а обитают в траве, на подстилке и других местах. Именно поэтому обработка должна быть комплексной. Это касается будки (если пес живет там), замены его подстилки. Словом, обработка инсектицидом должна быть тотальной. После нее на пса надевают противоблошиный ошейник. 
Если же причиной выкусывания клочков шерсти является аллергия, то необходимо исключить аллерген. Когда это блошиная слюна, проводят противоблошиную очистку. Если новый продукт питания — его исключают из рациона. Многие производители сухих кормов изготовляют гипоаллергенные их виды. Когда причина аллергии в новой собачьей подстилке, то замените ее. В любом случае следует обратиться к ветеринару или лучше вызвать его на дом для точности диагностики и назначения адекватного лечения псу. 
При сильном зуде специалист выпишет необходимые лекарства и объяснит схему терапии. До его приезда собаке можно дать экзекан. Средство снимает зуд, уменьшит выгрызания шерсти собакой. Оперативно сушат раны мази — цинковая и цимакс. Если вы держите двух собак, то при обнаружении проблем у одной, другую нужно изолировать. Будьте внимательны к животным и вовремя обращайтесь к специалистам при обнаружении любых патологий
.


Источник: 
http://pitomcy.net/story/sobaka-vygryzaet-sherst-v-chem-prichina 
2014 © pitomcy.net
 
ФОРУМ » РАЗДЕЛ 2 » ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ » СОБАКА ГРЫЗЕТ СЕБЯ. ПРИЧИНЫ (Почему собака выгрызает шерсть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: