[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » РАЗДЕЛ 2 » ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ » Осторожно, солнце! (Не за горами лето. Осторожно, солнце!)
Осторожно, солнце!
GallaДата: Пятница, 22.04.2016, 11:31 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Не за горами лето. Осторожно, солнце! 

_______________________ 
Жара может быть опасной для наших собак, так как возможность охлаждения у них ограничена: собаки охлаждаются только посредством учащенного дыхания и через потовые железы на лапах — такой развитой системы потовых желез как у людей, у них нет. Таким образом собака быстро перегревается, а процесс охлаждения длится достаточно долго. Больше всего опасность грозит брахицефальным собакам с затрудненным дыханием, а также пожилым и больным животным. Солнечный удар и перегрев нередко приводят к серьезным проблемам и даже смерти животного: при повышении температуры тела до 40 градусов нарушается кровообращение, а при 43 градусах возможен смертельный исход. 

Собаки, предоставленные сами себе, способны самостоятельно избегать перегрева, например, переместившись в тень или воздерживаясь от физической активности. Но нередко они вынуждены подчиняться воле хозяина и не всегда могут избежать проблем, возникающих из-за высоких температур. Наоборот: зачастую хозяева сами приводят своих собак в состояние, опасное для их здоровья. 

Так, есть люди, которые, несмотря на жару, берут своих собак на прогулку по городу. Кто-то заставляет собаку носить узкий намордник, не дающий собаке возможность охлаждаться через рот. Кто-то привязывает свою собаку во дворе или у магазина, не обращая внимание на пекущее солнце. Кто-то оставляет ее надолго в машине. Особо «доминантные» хозяева заставляют собаку тренироваться в жару или душат ее узкими ошейниками. Многие из нас наверняка забывают брать с собой на прогулку воду или не следят за тем, чтобы у собаки был постоянный доступ к воде. Немало людей считает, что солнце полезно для их здоровья и хотят «оздоровить» его лучами свою собаку, заставляя ее проводить много часов на раскаленном пляже. Однако собаки очень чувствительны к сильному повышению температуры — поэтому мы должны и в этом случае уметь посмотреть на мир глазами своего питомца.
 
GallaДата: Пятница, 22.04.2016, 11:32 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
У собаки всегда должна быть возможность уйти в тень по собственному желанию. Однажды я увидела привязанного на солнцепеке бульдога (собака ждала, пока ее хозяева выйдут из столовой). В нескольких метрах от бульдога были густые, тенистые заросли, но собака не могла дотянуться до них на своем коротком поводке. Обычно собака, страдающая от перегрева, становится беспокойной и стремится во что бы то ни стало уйти в тень. Привязанный бульдог уже не был способен и на это — ему было по-настоящему плохо. Поэтому он стоял, низко опустив голову, закрыв глаза и дышал так тяжело, словно каждый вздох ее был последним. Я осторожно подошла к бульдогу, отвязала от столба и отвела в тень. На старом месте я оставила записку хозяину: Ваша собака перегрелась на солнце. Теперь она находится в тени за углом. Мне было немного неудобно вмешиваться в ситуацию с чужой собакой, но при виде страдающего пса я просто не могла перебороть себя. Теперь я знаю, что мне нечего было стесняться: по закону каждый гражданин ЕС (и, надеюсь, России) обязан помочь живому существу, если тому грозит опасность. Мы обязаны помочь, даже если оказание помощи требует повреждения чужой собственности (например, разбития окна в машине, где погибает от жары ребенок или собака)! 

В средствах массовой информации публикуется ужасающая статистика смертей собак и маленьких детей от перегрева в машинах: взрослый человек, видимо, достаточно груб и не способен представить себе, что он убивает своего ребенка или собаку, просто оставив их в машине. 

Поэтому нам остается ориентироваться на факты: в связи с парниковым эффектом, возникающем в припаркованной машине, при внешней температуре +30 градусов через 10 минут салон нагревается до +40 градусов, а через 30 минут температура достигает 70-80 градусов. Причем, открытые боковые окна далеко не всегда помогают избежать перегрева. Поэтому в жаркую погоду собаку или ребенка можно оставлять в машине только при крайней необходимости не дольше, чем на 2-3 минуты.
 
GallaДата: Пятница, 22.04.2016, 11:49 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Симптомы перегрева

Тело собаки сильно нагрето, язык синеет, походка становится шаткой, повышается слюноотделение, собака хватает ртом воздух; при сильном перегреве возможны рвота, собака теряет способность ходить, мускулы лица становятся менее подвижными, кровообращение нарушается.

Что делать, если собака перегрелась?

Чтобы помочь собаке, врачи рекомендуют следующие мероприятия:

Избегайте стресса, старайтесь успокоить собаку.
Для охлаждения можно опрыскать собаку холодной водой, перенести в холодное помещение, включить вентилятор, поместить собаку в холодную воду или сделать ей компрессы из холодной воды или льда из холодильника, обернутого в тряпку (воизбежание слишком сильного переохлаждения). Начинать охлаждение нужно с ног. Далее охлаждать живот и грудь, далее — голову и шею.
Дайте собаке пить холодную воду маленькими глотками (но не заливайте ей воду в пасть принудительно). Собака должна пить, но немного!
Для улучшения кровообращения рекомендуется массаж ног.
Следите за температурой собаки. Прекратите охлаждение как только температура снизится до 38,5 – 39 градусов.
Мероприятия первой помощи должны дать эффект уже через 10 минут. Если улучшение не наступит, обратитесь к ветеринару.


Автор: Ольга Кажарская

http://www.dogfriend.org/index.p....IMAGE3$
 
ФОРУМ » РАЗДЕЛ 2 » ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ » Осторожно, солнце! (Не за горами лето. Осторожно, солнце!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: