[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » РАЗДЕЛ 2 » ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ » Как избавиться от блох (Живут ли блохи в вашем доме? Обработка)
Как избавиться от блох
GallaДата: Пятница, 22.04.2016, 13:53 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Как избавиться от блох

________________________ 
Блохи – самые, пожалуй, распространенные наружные паразиты собак. С ними приходилось сталкиваться подавляющему большинству владельцев собак. Заражение блохами носит название афаниптероз (от aphaniptera – блохи). У собак, как правило, паразитируют собачьи (Ctenocephalides canis), кошачьи (Ctenocephalides felis) и человечьи (Pulex irritants) блохи. Блохи не только вызывают сильный зуд, дерматиты и анемию, но и служат промежуточными хозяевами для некоторых гельминтов (Dipylidium caninum), переносчиками возбудителей чумы, туляремии, сыпного тифа и других болезней.
 
GallaДата: Пятница, 22.04.2016, 13:54 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Биология блох 

Блоха – это небольшое (не более 5 мм) бескрылое кровососущее насекомое. Тело паразита сжато с боков и приспособлено к быстрому передвижению в шерсти или в субстрате гнезда хозяина. Глаза редуцированы или отсутствуют, ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Окраска от светло-желтой до темно-коричневой и черной. Блоха способна прыгать на расстояние, в 200 раз превышающее длину ее собственного тела. 
Блоха проходит 4 стадии развития: яйцо - личинка - куколка - взрослое насекомое. Самка блохи откладывает до 25 яиц в день (или до 600 в течение жизни) в шерсть животного или в месте его обитания. Иногда яйца можно увидеть на теле собаки (они похожи на крупинки соли), но к шерсти они не прикрепляются и осыпаются на подстилку, на пол, на землю. Из яиц выходят личинки, которые питаются любой органикой, в том числе испражнениями взрослых блох, а при отсутствии такой "подкормки" поедают друг друга. Живут личинки в местах обитания хозяина (дом, сад, вольер) в коврах, обивке кресел, подстилке животного, в щелях пола, плинтусах, в подвалах, на улице предпочитают песчаные почвы. Далее личинки превращаются в куколки. Куколки устойчивы к воздействию инсектицидов и низких температур и могут сохраняться при неблагоприятных условиях до года. Через некоторое время, под воздействием тепла или в присутствии теплокровного животного, из куколок вылупляются взрослые блохи. При оптимальных условиях весь цикл развития длится 3-4 недели. Продолжительность жизни блохи – месяцы или даже годы. 

Взрослые блохи нападают на животных и реже (при отсутствии хозяина) на людей. Взрослые особи могут довольно долго жить во внешней среде, но для питания и размножения им обязательно нужна собака или кошка. Очень важно знать, что заметные глазу бегающие и прыгающие блохи – это не более 5% (!) от их популяции на данном животном. 
Блохи распространены повсеместно и особенно многочисленны в теплое время года. К сожалению, предотвратить контакты собаки с блохами практически невозможно. Собаки чаще заражаются во время прогулок, при общении и играх с блохастыми сородичами, от бродячих и бесхозных собак и кошек или побывав в зараженном блохами месте. Кроме того, в квартиру блохи могут пробраться от соседей или из подвальных помещений, например, во время ремонта
 
GallaДата: Пятница, 22.04.2016, 13:55 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Как проверить, есть ли у собаки блохи? 

Нападение блох не обязательно проявляется заметным образом, но чаще диагноз не вызывает сомнений. При укусе блоха впрыскивает в рану слюну, которая вызывает у собаки различные аллергические реакции. По данным современных исследований, до 80% всех аллергических дерматитов собак связано с блохами. Специфические аллергические блошиные дерматиты сопровождаются беспокойством и сильным зудом, собака выгрызает паразитов, расчесывается до крови, появляются царапины, повреждения кожи, мокнущие язвы, может выпадать шерсть, особенно на спине, пояснице, у хвоста. Зараженные блохами собаки раздражительны и невнимательны. Щенки поражаются интенсивнее и тяжелее переносят укусы паразитов, у них часто наблюдается резко выраженная анемия и истощение. 
Излюбленные места обитания блох на собаках – под нижней челюстью, верхняя часть шеи, живот, основание хвоста. Блох легко обнаружить на животе, где непигментированная кожа не так плотно прикрыта шерстью, или раздвинув шерсть у основания хвоста. Вы увидите или разбегающихся блох, или крохотные черные крупинки – испражнения блох. Чтобы проверить, действительно ли эти крупинки являются фекалиями блох, оставленными в шерсти животного, промокните их влажным ватным тампоном или стряхните на белую бумагу и попытайтесь раздавить влажным пальцем. Фекалии блох оставляют красно-коричневые или ржавые пятна, т.к. состоят из переваренной крови.
 
GallaДата: Пятница, 22.04.2016, 13:57 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Живут ли блохи в вашем доме? 

Если в квартире вас кусают блохи, это скорее всего значит, что насекомые оккупировали ваш дом и ваша собака - не единственный источник паразитов. Убедиться в этом несложно. Ночью поставьте на пол неглубокую посудину, наполненную водой с растворенным в ней средством для мытья посуды. Включите лампу примерно на высоте 10-15 см от поверхности воды. Взрослые блохи, привлеченные светом, попадут в водную «ловушку» и утонут. Можно просто в темноте разложить на полу белые листы бумаги и подсветить их фонариком – белые листы быстро покроются черными движущимися точками. 

Обработка дома – необходимый этап борьбы с блохами 
Обработка от блох в большинстве случаев должна вестись по двум направлениям одновременно: 
I. Уничтожение яиц, личинок, куколок и молодых блох в помещении и на участке. 
II. Уничтожение взрослых блох на животном. 
Борьба с блохами не будет успешной без обеззараживания жизненного пространства собаки, так как именно там находятся очаги постоянного повторного заражения. 

1. На время обработки уберите в плотно закрытые пакеты посуду, игрушки, продукты, собачий корм, миски с водой, клетки с птицами и черепахами, накройте аквариумы. 
2. Проведите влажную уборку помещений с противоблошиным шампунем. 
3. Выстирайте тем же шампунем собачьи подстилки и мягкие игрушки. 
4. Тщательно пропылесосьте все поверхности, особое внимание уделяя мебели, плинтусам, щелям в полу и любым мягким предметам, находящимся на высоте 1 метра от пола - именно здесь возможно скопление яиц и личинок блох. Ковры перед началом желательно присыпать небольшим количеством инсектицидного порошка для уничтожения блох в пылесборнике пылесоса. Чистку пылесосом повторяйте регулярно, не реже раза в неделю. 
5. Обработайте все поверхности инсектицидными препаратами. 
6. В саду в первую очередь обработайте тенистые и влажные места.
 
GallaДата: Пятница, 22.04.2016, 13:58 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Для выведения блох можно использовать ветеринарные аэрозольные препараты Beaphar Total Spray, Beaphar Protecto Plus, Trixie Langzeit Spray, или любое бытовое инсектицидное аэрозольное средство (лучше на основе перметрина) - Эффектив Ультра, Синузан, Сипаз-Супер, Хлорпиримарк, Минап-22, Таран, Биорин из расчета 1 баллончик на 10 кв.м, или садовые препараты типа инсегар, логик, пиктил, торус. Недостаток аэрозолей - опрыскивать придётся всё подряд, сверху донизу, не оставляя необработанных поверхностей, в первую очередь ковры, мягкую мебель, стены до 1,5 м от пола. Менее эффективны, зато весьма недороги неостомозан, бутокс-50 - содержимое упаковки растворяется в определенном количестве воды в дозах, указанных в инструкции, и полученным раствором из пульверизатора опрыскивают помещение. 
Крайне важно обработать всю площадь, т.к. неполное уничтожение блох в доме приводит к быстрому восстановлению их численности. Обработку необходимо проводить неоднократно, так как яды, убивая взрослых особей и личинок, практически не действуют на яйца и куколки блох. В обработанном препаратами помещении в отсутствии животных или человека блохи надолго остаются невредимыми в окукленном виде, а срок действия препаратов – не больше 1 месяца. Поэтому чтобы уничтожить все поголовье блох в доме, следует спровоцировать выход взрослых из куколок. 

Обработка собаки 
Большинство современных препаратов легко убивают находящихся на собаке блох в течение первых же часов после нанесения. Оставшиеся блохи погибают в последующие 2-3 дня. Если после обработки животного вы находите на собаке блох, это скорее всего говорит о том, что они живут в вашем доме и продолжают размножаться и нападать на животное. Поэтому целесообразно использовать надежные средства, как правило, работающие в течение 30 дней после нанесения. Эффективных препаратов много, выбор зависит лишь от финансовых возможностей. 
Традиционным средством борьбы с блохами являются противопаразитарные ШАМПУНИ. К сожалению, эффективность большинства из имеющихся на российском рынке продуктов довольно низкая, действуют они недолго. Более того, противопаразитарные шампуни отечественного производства могут быть даже опасны для здоровья собаки, т.к. содержат дешёвые и морально устаревшие действующие вещества, больше подходящие для мытья полов. Вылизывая шерсть, животное неизбежно наглотается препарата и может получить отравление, поэтому после применения шампуня шерсть необходимо тщательно промыть. Еще один минус - шампунь не влияет на блох, находящихся вне собаки (в коврах, мягкой мебели, щелях в полу). 
Другое распространенное и также не самое эффективное противоблошиное средство – это различные инсектициды в виде концентрированных РАСТВОРОВ в ампулах или тюбиках, относящиеся к группе пиретроидов. Наиболее известны стомозан, неостомозан, бутокс. Для обработки собаки содержимое упаковки растворяют в определенном количестве воды и втирают в шерсть животного. Пиретроиды нестойки, разрушаются солнечными лучами, их противопаразитарная активность заметно снизилась за последние годы, и они небезопасны для человека. Перечисленные препараты никак нельзя назвать современным инсектицидным средством выбора, полностью и надолго от блох животное они не избавят, единственное их неоспоримое преимущество – низкая стоимость.
 
GallaДата: Пятница, 22.04.2016, 14:00 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
ОШЕЙНИКИ. Наиболее простые в применении и достаточно безопасные, противопаразитарные ошейники в последнее время стали очень популярны. Однако панацеей от блох они тоже, к сожалению, не являются. Некоторые ошейники пропитаны теми же пиретроидами (Килтикс, Адвантидж, Адвантикс, Хартц, Барс, РольфКлуб и др.). Некоторые в качестве действующего вещества содержат амитраз, способный в ряде случаев вызывать аллергию (ПроМерис Дуо). Кошкам и перметрин, и амитраз вообще опасны, так что в домах, где живут кошки, ошейники на их основе следует применять с осторожностью. Некоторые отечественные производители пропитывают ошейники фосфорорганическими веществами, токсичными не только для паразитов, но и для животных и людей. Самые дешевые противоблошиные ошейники - Тузик, Дана, Чистотел, Доктор Zoo и др. – имеют небольшой период действия и подходят только совершенно здоровым взрослым собакам. Ошейник не сможет защитить собаку с длинной или очень густой шерстью, так как для его эффективной работы необходим тесный контакт с кожей животного. 
Как правило, ошейники нельзя использовать больным животным, щенным и кормящим сукам, а также щенкам до 2-месячного возраста. 
Из преимуществ ошейников следует отметить удобство применения и длительный срок действия: большинство ошейников сохраняет свои противоблошиные свойства в течение 4-6 месяцев, в них не страшно попадать под дождь и купаться. 

КАПЛИ НА ХОЛКУ (спот-он) - наиболее действенные современные инсектицидные средства контактного или системного действия. Среди самых популярных можно назвать Фронтлайн, Хартц, Адвантикс, Мр.Бруно, БлохНэт, Стронгхолд, Адвокат, Барс, Дана и др. Инсектициды в виде капель на холку выпускают в различных дозировках, что делает их удобными в применении для собак любых размеров. Капли от блох действуют в течение 3-4 месяцев. 
После нанесения капель контактного действия на кожу в области холки действующие вещества в течение 48 часов равномерно распределяются по всей поверхности тела животного и аккумулируются в кожных сальных железах, откуда впоследствии постоянно выделяются на поверхность кожи. Препараты типа Фронтлайн, Адвантикс, РольфКлуб и др. не проникают сквозь кожу в кровь, эктопаразиты погибают от контакта с поверхностью, обработанной препаратом. Фронтлайн успешно используется не только для уничтожения блох, но и для лечения аллергического блошиного дерматита. 
Капли системного действия (Стронгхолд, Адвокат и др.) при нанесении на кожу впитываются в кровь и разносятся по всему организму животного. При укусе блоха вместе с выпитой кровью получает смертельную порцию препарата и быстро погибает. Системные препараты эффективно убивают практически всех паразитов, в т.ч. клещей и круглых гельминтов, поэтому их удобно применять одновременно и в качестве антигельминтика. 
При использовании капель на холку следует помнить, что в течение 24-48 часов после обработки животное не должно попадать под дождь, плавать, его нельзя мыть с шампунем. Капли на холку не используются для щенков моложе 7-8 недель. Перед применением обязательно внимательно прочтите инструкцию. 
Как правило, в линейку всех известных инсектицидных марок входят СПРЕИ. Спрей не менее эффективен, чем капли, к тому же убивает всю популяцию блох - и паразитирующих на животных взрослых особей, и живущих в доме, на подстилке, коврах, мебели личинок и яйца. Действенность спрея сохраняется до 3 месяцев. 
Фронтлайн-спрей, пожалуй, единственный препарат, который можно применять щенкам с первого дня жизни.
 
GallaДата: Пятница, 22.04.2016, 14:01 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
ВАЖНО!
- В теплое время года животных желательно ежемесячно обрабатывать от блох каплями на холку, спреями или надевать противоблошиный ошейник.
- Обязательно обрабатывайте всех питомцев, живущих в доме: собак, кошек, хорьков, кроликов и т.д.
- Если у вашего животного когда-либо проявлялась аллергия, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом при выборе средства от эктопаразитов.
- Никогда не используйте для обработки животного средства для дезинсекции помещений!
- Обязательно читайте инструкции по применению инсектицидных средств и четко следуйте указанным рекомендациям
- Не полагайтесь на "народные средства" - пижма, полынь, анисовое масло, чеснок, витамин В и роса на Ивана Купалу абсолютно не защищают от заражения блохами!

Сегодня на рынке представлено огромное количество импортных и отечественных средств от блох. Если выбрать из всего этого многообразия подходящий препарат сложно, то стоит проконсультироваться с ветеринаром, и лучше выбирать не из соображений экономии. Главное же в борьбе с блохами — не забывать вовремя проводить профилактику и следить за состоянием здоровья своего питомца. Тогда блохи в ваш дом не пройдут, а ваши питомцы будут спать спокойно, не мучаясь от зуда и раздражения.


http://www.biglik.ru/health/helpyouself/855-how-to-get-rid-of-fleas
 
ФОРУМ » РАЗДЕЛ 2 » ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ » Как избавиться от блох (Живут ли блохи в вашем доме? Обработка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: