[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Galla  
ФОРУМ » РАЗДЕЛ 1 » ГРУМИНГ » "ПРОБЛЕМА ЦВЕТА" Автор: J. Reddin Williams (ДИСКУССИЯ НА ТЕМУ "ТЕМНЫЙ СТАЛЬНОЙ ГОЛУБОЙ")
"ПРОБЛЕМА ЦВЕТА" Автор: J. Reddin Williams
GallaДата: Среда, 22.03.2017, 15:23 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
"ПРОБЛЕМА ЦВЕТА"

Автор: J. Reddin Williams
Перевод: Н.Никольской


Кто бы мог подумать, что эти три слова «темный стальной голубой» вызовут столько дискуссий и даже споров среди любителей породы Йоркширский терьер?
Стальные и золотые цвета длинной шелковой шерсти йоркширского терьера - это то, что является породным типом, то, что делает его йоркширским терьером. Но вдруг «правильный цвет»- он для каждого свой?
 
GallaДата: Среда, 22.03.2017, 15:26 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
В течение 2007 года Американский клуб Йоркширских терьеров написал, проголосовал за и добавил к стандарту породы приложение, содержащее дисквалификацию в отношении цвета йоркширского терьера. Это было сделано с целью помочь экспертам более точно интерпретировать требования стандарта в отношении цвета
Моя цель в данном статье – не обсуждать эти изменения. Однако, те дискуссии, которые возникли между заводчики в течение работы над этими поправками, подсказали мне необходимость попытки анализа того, что именно породный стандарт имеет в виду под описанием идеального окраса йоркширского терьера. И в самом деле, почему появилась необходимость помощи экспертам – и заводчикам – в том, чтобы они лучше поняли требования стандарта. 
И стандарт АКС, и стандарт ФЦИ требуют «темный стальной голубой» цвет для плаща и «весь цвет подпала темнее у корней, чем в середине, постепенно приобретая более светлые тона к концам волоса»
        Я прекрасно представляла себе в голове, как выглядит идеальный йоркширский терьер, но каким образом другие – менее опытные владельцы и заводчики воспринимают правильный цвет йорка?
Итак, я попросила заводчиков йоркширских терьеров всего мира описать на словах то, как они понимают правильный цвет для йорка. А также прислать мне фотографии этого «идеального» окраса.
Результаты поразили меня. Хотя практически во всех описаниях упоминались прилагательные “металлический” или “стальной”, мы можем увидеть на этом коллаже из фотографий, присланный их 15 разных стран, что реальное восприятие людьми этого «темного стального голубого» было весьма и весьма различным , в то время как трехцветный подпал вызывал меньше проблем и разночтений.
Я постепенно пришла к заключению, что как бы вы не описывали цвет на словах, человеческий мозг всегда интерпретирует слова по-своему. Это все равно, что описывать темно-розовую розу – каждый из нас представит эту розу по-своему.
Вот почему, в представлении каждого из нас идеальный йоркширский терьер – это совсем не одна и та же собака. Так же как и правильный темный стальной голубой может быть более или менее темным, более голубым, чем черным, или более алюминиевым, чем стальным. Все мы люди – и, подобно тому, как не родился еще идеальный йоркширский терьер, также и мы несовершенны

 
GallaДата: Среда, 22.03.2017, 15:28 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромная благодарность всем владельцам и заводчикам, кто потратил свое время, чтобы прислать мне свои описания и фотографии, представляющие их идею об идеальном цвете йоркширского терьера«Темный цвет, приближающийся к черному, ног не черный, с металлическим качеством, так, что при отражении света глаз способен уловить синие оттенки спектра»«Голубой должен быть цвета неполированного стального ножа, а золотой цвета чистого золота обручального кольца»
«если у вас есть стальной гвоздь и вы разломаете его пополам, то на изломе вы увидите идеальный цвет шерсти йоркширского терьера»«Посмотрите на кусок неполированной стали на солнечном свету – и вот он, искомый цвет»«Я полагаю, что термин «стальной» был использован, чтобы описать суть цвета как металлическую или отражающую ««Цвет стального оружия, смесь черного и голубого. Это для того, чтобы понять , что такое темный»«Темный стальной голубой не должен быть угольно0-черным. Серный не отражает свет и не имеет роскошного шелкового сияния.; Правильный цвет – это цвет стали внутри старого оружия»«Может быть принят за черный при плохом освещении, но при хорошем освещении вы увидите синие отблески»«Вы должны потереть шерсть собаки куском угля и этот не должно быть сразу очевидно»«Определение «серый» также неприемлемо, потому что серый – это просто обесцвеченный черный, так что это тоже не работает»«Цвет обычно почти черный, но отражает синий»«подпал проявляется у еще черного щенка – сначала становится белым у корней, а потом начинает набирать золотой цвет по мере взросления собаки, приобретая оттенки 9, 18 и 24 каратного золота»«Для меня идеальный цвет щенка это такой, где видно, что перецвет начался, но все-таки очень темный. Голова должна быть со следами черного (сажи), подпал должен появляться на голове и конечностях. Взрослая собака может иметь темные отметины на подпале на голове даже и в возрасте 2-3 года. Идеальный цвет взрослой собаки – это цвет внутренней поверхности пушки. Тем не менее, я полагаю, что разли чные оттенки голубого приемлемы, как скоро в целом цветовая гамма правильная»«Темный стальной голубой впоследствии щенок в своем возрасте черный, но у него голубая кожа и он блестит, по мере роста шерсти она становится темно голубой, по мере взросления собаки она становится светлее, но, тем нее менее, шерсть не должна становиться белой. Настоящая шерсть йоркширского терьера должна сверкать как зеркало»«По-настоящему важным является то, что шерсть должна всегда блестеть - без косметики и груминга !»
 
ФОРУМ » РАЗДЕЛ 1 » ГРУМИНГ » "ПРОБЛЕМА ЦВЕТА" Автор: J. Reddin Williams (ДИСКУССИЯ НА ТЕМУ "ТЕМНЫЙ СТАЛЬНОЙ ГОЛУБОЙ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: