[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Galla, Неискушенная  
ФОРУМ » РАЗДЕЛ 1 » РАЗНОЕ » Как подружить кошку и собаку? (Владельцы часто задаются такой проблемой, как подружить ??)
Как подружить кошку и собаку?
GallaДата: Среда, 19.11.2014, 00:18 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Как подружить кошку и собаку?

Такой вопрос  задают все любители животных, у которых в доме начинают свое совместное проживание кошка и собака или собираются проживать в будущем.Бытует такое мнение, что содержание кошки в доме намного легче, чем собаки, ведь собака требует большого внимания и общения, в чем кошка особо не нуждается.Многие собаки имеют охотничий характер, а такие породы как таксабассет хаунд и пойнтер, специально были обучены охотничьим уловкам много столетий назад. Поэтому в собачьих генах заложена установка догонять и кусать возможную добычу.Кошки тоже имеют охотничий характер, ведь в их генах течет кровь их предков – грозных хищников семейства кошачьих. Вот и современные кошки сохранили стремление охотиться на мелкую добычу. Как правило, в отношении собаки, а иногда и человека, кошка занимает главенствующее положение. Но если ситуация обстоит иначе, то крупные собаки могут сильно поранить кошку – бегство кошки может послужить сигналом для собаки начать преследование добычи. Собачья миска может быть опасна для кошки. Кошка также в состоянии постоять за себя и может поранить своими острыми коготками маленькую собачку или щенка.

Прикрепления: 8880224.jpg (45.7 Kb)
 
GallaДата: Среда, 19.11.2014, 00:19 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Во многих народах мира кошку и собаку считают непримиримыми врагами, хотя иногда можно встретить в этих отношениях и взаимную симпатию, но является ли она дружбой? Конрад Лоренц, знаток поведения животных как-то сказал, что исходя из его личного опыта, между животными разных видов настоящая дружба встречается крайне редко. Такие отношения скорее можно назвать перемирием, нежели дружбой животных. Но раз нельзя по-настоящему подружить кошку и собаку, можно хотя бы избежать конфликтов между ними?
Многие задаются вопросом, кого лучше всего завести первым, кошку или собаку? На этот вопрос не ответишь однозначно. Тем более что у большинства людей уже нет выбора, у них уже есть кошка или собака, и они не прочь завести еще одного любимца.Наиболее удачливым моментом для того, чтобы подружить кошку и собаку является  естественно их детство. В это время малыши быстрее привыкают друг к другу. Если у вас уже живет кошка, то при желании завести собаку берите десяти недельного щенка. Подружить кошку и собаку значительно тяжелее, если у вас живет взрослая собака. Так котенок-новичок быстрее освоится и принюхается к окружающей обстановке, а пес-хозяин узнает его запах. Не стоит также на долгое время оставлять маленького котенка с собакой, а первое их знакомство должно проходить под вашим наблюдением.
 
GallaДата: Среда, 19.11.2014, 00:22 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Как подружить кошку и собаку? Начало знакомства

Первое знакомство с новым знакомым питомцы обычно проводят на расстоянии, знакомятся с его запахом, изучают. Поэтому не стоит принудительно подталкивать животных друг к другу.В самом начале отношений ваших любимцев питание животных проводите в одной комнате, но миски ставьте в разных углах, чтобы они привыкали к тому, как пахнет товарищ, и относили этот запах к чему-то положительному. Может потом ваши любимцы станут есть из одной миски, (обычно, собачьей), тем не менее, кормите их раздельно.Если собака виляет хвостом и своим поведением приглашает кошку поиграть, можно с уверенностью сказать, что кошка ей нравится и ваши шансы на то, чтобы подружить кошку и собаку возрастают. В этот момент погладите кошку, ведь ей не понятно такое отношение со стороны собаки, но со временем она научится включаться в игру.Свое положительное отношение кошка часто проявляет, покусывая собачий хвост, или использует его для точения ногтей. Кошки любят спать в теплых местечках, и они, конечно же, понимают, что собака может быть таковым, поэтому нередко ложатся с боку или на саму собаку. Когда любимцы уже привыкли друг к другу, они ухаживают за своим товарищем: вылизывают шерстку, чистят уши, вместе гуляют и отдыхают.Если же не удалось подружить кошку и собаку, то лучше, если они не будут попадаться друг другу на глаза. Ведь в конфликтных ситуациях животные могут поранить себя и враждующую сторону. Поэтому особо недружелюбных питомцев лучше разделить, и препятствовать их встречам.

http://dogsecrets.ru/
 
GallaДата: Среда, 19.11.2014, 00:32 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Кошка с собакой соседями были,
Кошка с собакой отлично дружили.
Ни на кого никогда не ворчали,
Часто друг друга в беде выручали
И вопреки всем пословицам глупым
Часто делились и мясом, и супом.
Плохо быть злюкой и забиякой
Лучше дружите, как кошка с собакой.

В. Татаринов
 
GallaДата: Среда, 19.11.2014, 00:38 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Вместе, но врозь

Выступая в роли парламентера, владелец в первую очередь должен предложить что-то обеим сторонам конфликта. В большинстве случаев собака и кошка в доме не уживаются из-за территориальных претензий. Чтобы не обострять ситуацию, нужно разграничить пространство, но не физически, а функционально. Устанавливать перегородки и запирать двери не стоит, ведь нас интересует, как приучить собаку к кошке, а чтобы питомцы подружились, они должны общаться.

Для начала следует разделить обеденную зону. Замечательно, если есть возможность кормить любимцев в разных помещениях, так как враждующие кошки и собаки вместе обедать вряд ли станут: либо пес будет отнимать еду у кошки, либо кошка попытается утащить кусок из собачьей миски. А это серьезный повод для драки! Если пространство ограничено, собачьи миски ставят на пол, а посуду кошки – на подоконник или столешницу.

Правила содержания собак и кошек под одной крышей предусматривают разграничение зон отдыха. Сделать это несложно, так как кошки любят взбираться повыше, а собаки, особенно в жаркое время года, устраиваются на полу. Чтобы кошка чувствовала себя в безопасности, установите высокое «дерево» для лазанья, постелите на подоконник матрасик и оборудуйте одну из стен полочками-ступенями, которые ведут под самый потолок. Если собака укусила кошку, питомица убежит на спасительную высоту, а не попытается дать отпор: благоразумные кошки предпочитают избегать конфликта, пока это возможно.


Клыкастая ревность

Зачастую совместное содержание кошек и собак омрачается по причине ревности питомцев к «вожаку». И дело не в безграничной любви хвостатых, хоть нам и льстит распространенное заблуждение. В действительности домашними питомцами движет страх – страх потерять расположение и быть изгнанным из стаи. Чтобы понять, как подружить кошку с собакой, важно осознать этот момент: если один из питомцев чувствует себя обделенным лаской и внимаем, он начинает испытывать стресс, направляя агрессию на «конкурента». Квартира или частный дом – территория ограниченная.

Человек – существо физически и духовно сильное, доминирующее над животными. С точки зрения кошки или собаки (что недалеко от истины), владелец может в любой момент избавиться от неугодного питомца, поэтому недостаток внимания – повод для серьезного беспокойства. Так как помирить кошку с собакой можно только в том случае, если оба питомца чувствуют себя нужными и важными членами стаи, необходимо уделять обоим любимцам достаточное количество внимания. Достаточное, а не одинаковое: многих кошек раздражает чрезмерная навязчивость, а некоторые собаки готовы весь день играть и общаться с любимым человеком.
 
GallaДата: Среда, 19.11.2014, 00:44 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто в доме хозяин?

Борьба за власть идет в любом обществе. Чем быстрее «вожак» утвердится, тем скорее наступит мир. Задача владельца – объяснить собаке, что кошка занимает более высокую ступень на лестнице иерархии. Почему так, а не наоборот? Во-первых, в большинстве случаев кошке изначально дозволено многое, что запрещено собаке (ходить по столам, взбираться на подоконники, испражняться внутри помещения). Во-вторых, правила содержания собак и кошек на одной территории должны быть основаны на инстинктах этих животных.

Собаки – социальные животные, умеющие подчиняться, ведь внутри стаи конфликты неизбежны и кто-то должен уступить. Кошки от природы не знают, что такое подчинение. Они избегают конфликта по простой причине: если драка завязалась, идти нужно до конца, так как проигравшего ждет смерть или изгнание. Так как помирить кошку с собакой проще, если усатая принцесса осознает свое превосходство, начинать нужно именно с собаки, которая без каких-либо душевных переживаний принимает подчиненное положение.

Воспитание игрой

Перевернуть с ног на голову смысл фразеологизма «жить как кошка с собакой» помогут совместные посиделки и активные игры, в которых участвуют все члены «стаи» - и четвероногие, и двуногие. Возможно, поначалу шумная «возня» будет не по нраву кошке. Но со временем, наблюдая за веселой игрой, она поддастся азарту и любопытству (конечно, если владелец будет периодически обращать на кошку внимание, приглашая ее к игре заманчивой дразнилкой или вкусным кусочком).

Если во время игры собака укусила кошку, веселье прекращается коротким «нельзя» и легким щелчком по носу. Затем нужно встать и уйти, демонстрируя недовольство. Повышать голос и бить собаку нельзя, в состоянии паники она не усвоит урок. Если кошка напала на собаку – действуем так же. Не стоит принимать одну из сторон, жалея «потерпевшего». Владельцы часто допускают эту ошибку: хватают на руки «побитого» пса, гладят его и говорят с ним сочувственно, одновременно крича и ругая «виноватого». Действуя подобным образом, можно легко превратить содержание собак и кошек в настоящую войну, так как демонстративное принятие одного члена стаи и изгнание другого – повод для открытой агрессии. Важно помнить, что когда кошка бьет собаку «мягкой» лапкой, не выпуская коготки, не шипя и не прижимая уши – это форма игры, а не агрессия. Через несколько «занятий» питомцы усвоят, что веселье прекращается, как только они переходят обозначенную владельцем черту.

Хвостатые ненавистники кошек

Некоторые собаки не просто не любят кошек, а готовы буквально порвать любую мурку на своем пути. Если собака кусает кошку явно не с намерением поиграть, песика придется изолировать. По квартире такая собака должна перемещаться только в наморднике, а лучше – на коротком поводке. В большинстве случаев не удается самостоятельно справиться с проблемой, поэтому рекомендуем в кратчайшие сроки обратиться к профессиональному кинологу. Выбор метода воспитания напрямую зависит от причины агрессии, выявить которую может только опытный зоопсихолог, кинолог или заводчик.

Для ознакомления несколько советов, как приучить собаку к кошке:



  • выгуливая собаку на коротком поводке, хвалите ее до того, как она успела среагировать на бродячую мурку. Как только начались проявления агрессии, собаке отдают команду «нельзя!», разворачиваются и идут в противоположном направлении;


  • часть комнаты отгораживают решетчатой перегородкой, через которую собака может видеть всю комнату. Питомца выпускают, держа на поводке. Как только пошла агрессия, собаку возвращают в «заточение» на полчаса. И так несколько раз. Со временем собака поймет, что, проявляя агрессию, она оказывается взаперти;


  • собаку берут на короткий поводок, надевают на нее намордник и сажают у ноги. Кошка может делать все, что ей заблагорассудится – гулять по комнате, играть, кушать. Собака неистово лает, рвется, извивается. Владелец не обращает на нее ни малейшего внимания: ни кивка в ее сторону, ни поворота головы, ни единого взгляда. Со временем собака устанет и приляжет у ноги, игнорируя кошку. В этот момент нужно похвалить ее так, будто она спасла мир.



http://vashipitomcy.ru/
 
ESamoy1ovaДата: Четверг, 07.03.2019, 09:19 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 0
Статус: Offline
На практике каждый хозяин проводит разъяснительную работупо-своему. Одни жёстко одёргивают запрещающими командами, другие ведут с
питомцем пацифистские беседы о всепрощении и любви к ближнему. Можно совмещать.
Главное — сохранение жизни малыша. читаю в статье
https://kotikiinfo.ru/kak-podruzhit-koshku-s-sobakoj/#i-9 Наша годовалая
собака породы далматин страдала от ложной беременности в то время, когда дочери
подарили месячного британского котёнка. Сука выкормила его, как родного щенка.
И со всей ответственностью ударилась в его воспитание. Да так, что у него
сохранилось идеальное поведение на протяжении уже восьми лет.
 
ФОРУМ » РАЗДЕЛ 1 » РАЗНОЕ » Как подружить кошку и собаку? (Владельцы часто задаются такой проблемой, как подружить ??)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: